Звонок по России бесплатный
(3452) 51-50-50многоканальный
Адрес: г. ТюменьЗаключение договоров на обучение. Бухгалтерия
Прямой телефон: +7(908)873-11-28
тел. +7(3452)
51-50-50
доб. 111,
email:
mail@tumtipb.ru
Ваш персональный консультант по
вебинарам,
Уткин Николай
Прямой телефон: +7(912)078-36-67
тел. +7(3452)
51-50-50
доб. 107,
email:
ipk515050@mail.ru
Дата, время | Цена (руб.) | Цена со скидкой (руб.) | Документы |
---|---|---|---|
25.11.2025 с 10-00 до 18-00 часов. |
6700 |
6365 |
В ходе семинара будут рассмотрены документы, принятые на дату проведения семинара.
ВОПРОСЫ ПРОГРАММЫ:
Финансирование и исполнение государственного (муниципального) задания в 2025 – 2026 гг. Субсидии на иные цели, бюджетные инвестиции. ПЛАН ФХД на 2026 и плановый период.
1. Подготовка к сдаче годовой отчетности о выполнении ГМЗ за 2025 год. Особенности закрытия года, перечень критических (проблемных) вариантов закрытия года, нарушения Учредителя, Учреждения, возникающие в данных случаях.
Контроль за ходом выполнения ГМЗ в течении 2025 года.
Допустимые направления использовании учреждением средств субсидии на государственное задание, а именно - какие расходы учреждение может оплатить за счет субсидии на ГМЗ, в части расходов:
- на приобретение основных средств, нематериальных активов,
- на расходы по ремонту, реконструкции, модернизации,
- на уплату имущественных налогов,
- на оплату кредиторской задолженности за прошлый год,
- и др.
Варианты использования учреждением остатков средств субсидии на государственное задание, в том числе в целях ведения приносящей доход деятельности.
Администрирование и применение КБК при возврате в бюджет средств субсидии на ГМЗ:
- по причине остатка на лицевом счете,
- средств, использованных с нарушением, и возмещении ущерба при неисполнении предписаний,
- не достижения результата по ГМЗ.
Основные положения Приказа МФ РФ от 10.12.2024 N 547 "Об утверждении методических рекомендаций по осуществлению внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля в отношении предоставления и (или) использования субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания, в том числе в рамках исполнения государственного (муниципального) социального заказа на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере, предоставленных в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 78.1 БК РФ…» и (или) их отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности".
2. Особенности планирования и расчета финансового обеспечения ГМЗ на 2026 год.
Изменения внесенные (Постановление Правительства РФ от 04.02.2025 N 100) и планируемые в Постановление Правительства № 640. Основные положения и требования типовой формы соглашения по субсидии на ГМЗ. Механизм расчета объема доходов от платной деятельности в расчете объема финансового обеспечения выполнения государственного задания.
3. Субсидии на иные цели, бюджетные инвестиции. Требуемые (внесённые) изменения в порядки выделения средств на эти цели, в типовые формы соглашений, в отчёты о целевом использовании средств субсидий.
4. Механизм формирования Извещения о трансферте по субсидиям, порядок заполнения, контрольные соотношения, сверка расчетов между Учредителем и учреждением.
5. Изменения в форме и порядке заполнения Плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения на 2026 год и плановый период.
Ближайшие планируемые поправки в План ФХД на 2026 год.
Отражение в Плане ФХД изменений в бюджетной классификации на 2026 год.
Примеры отражения в Плане ФХД и в формировании расчетов-обоснований по отдельным видам доходов и расходов.
Ответственность за нарушения, связанные с формированием, исполнением Плана ФХД.
6. Свежий обзор нарушений, выявляемых в деятельности бюджетных, автономных учреждений органами контроля.
7. Свежая судебная практика в части споров по государственному заданию, субсидиям, получаемым учреждениями. Новые примеры нецелевого и неэффективного использования средств субсидии на ГМЗ, на иные цели.
8. Ответы на вопросы слушателей и практические рекомендации.