Ваш персональный консультант по
документообороту
Прямой телефон: +7(908)873-11-28
тел. +7(3452)
51-50-50
доб. 111,
email:
mail@tumtipb.ru
Ваш персональный консультант по
вебинарам,
Уткин Николай
Прямой телефон: +7(912)078-36-67
тел. +7(3452)
51-50-50
доб. 107,
email:
ipk515050@mail.ru
Дата, время | Цена (руб.) | Цена со скидкой (руб.) | Документы |
---|---|---|---|
05.12.2023 с 10-00 до 17-00 часов. |
6500 |
6175 |
В ходе семинара будут рассмотрены документы, принятые на дату проведения семинара.
ВОПРОСЫ ПРОГРАММЫ:
«Бухгалтерская и налоговая отчётность (налог на прибыль, НДС, налог на имущество). Подробный анализ законодательных изменений 2023 года (389-ФЗ и другие законодательные и нормативные акты). Разбираем алгоритм составления отчётности и исправления ошибок текущего и прошлых периодов»
1. УЧЁТНАЯ ПОЛИТИКА на 2023 год и её влияние на формирование годовой бухгалтерской и налоговой отчётности.
ГОДОВАЯ БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЁТНОСТЬ:
Самое актуальное о финансовой (бухгалтерской) отчетности за 2023 год. Анализ форм отчётности.
Применение ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учёт аренды», ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учёте», ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы», ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация» при подготовке финансовой (бухгалтерской) отчетности за 2023 год. Порядок формирования обязательных бухгалтерских регистров.
Порядок представления отчетности заинтересованным лицам. Административная ответственность за несвоевременное представление отчетности.
ХИТ 2023 года: единый налоговый платёж, единый налоговый счёт, совокупная обязанность - актуальная информация на текущий момент.
2. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ с учётом последних разъяснений Минфина и ФНС:
Последние изменения в исчислении и уплате налога на прибыль: экспертный комментарий.
Доходы: сложные примеры. Изменения в составе доходов, не учитываемых для целей налогообложения. Сложные вопросы признания доходов по длительным договорам.
Расходы для целей налога на прибыль: экономическая обоснованность, документальное подтверждение, порядок признания. Арбитражная практика 2023 года.
Учёт дебиторской и кредиторской задолженностей в целях налога на прибыль. Порядок признания на примерах. Арбитражная практика 2023 года.
Расходы на оплату труда: создание резервов.
Особенности признания отдельных видов внереализационных расходов:
Штрафные санкции за нарушение договорных обязательств.
Перенос убытков на будущее.
Процентные и беспроцентные займы (мифы и реальность).
Исправление ошибок в формировании налоговый базы прошлых налоговых периодов (арбитражная практика применения ст. 54.1 НК РФ).
Обзор изменений на 2024 год.
3. НДС:
Законодательная база по НДС: изменения 2023 и 2024 годов.
Исполнение обязанностей налогового агента по НДС, в т. ч. при приобретении у иностранных лиц работ и услуг через Интернет.
Сложные ситуации в связи с исчислением налога, правом на вычеты, ведением раздельного учета и восстановлением НДС (в свете последних разъяснений Минфина и ФНС, судебных решений).
4. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО.
Влияние ФСБУ на налоговую базу.
Нормы о недвижимом имуществе в Гражданском Кодексе РФ. Актуальная 2023 судебная практика по вопросам квалификации объектов имущества как движимых и недвижимых вещей.
Формы отчетности по налогу на имущество.
Обзор изменений на 2024 год.
5. ОБЗОР приказов, писем Минфина и ФНС России за 2023 год.
6. ОТВЕТЫ на вопросы и методические рекомендации.